PIMPÕES BASQUETEBOL : site oficial do clube de basquete de Caldas da Rainha - clubeo

BASQUETEBOL: APRESENTAÇÕES FEITAS, SIGA O CAMPEONATO

5 de outubro de 2017 - 22:56

Terminou esta tarde de quinta-feira, feriado, a apresentação das equipas dos Pimpões Basquetebol que vão competir na época 2017/18.

Foi um bom jogo, onde as nossas meninas, embora nervosas e ansiosas, não deixaram de mostrar uma excelente atitude, garra e determinação. Agora, há que, a estes ingredientes, juntar trabalho, trabalho e trabalho... juntar tudo e aproveitarem para desfrutar do prazer de ser Pimões Basquetebol.

Depois dos sub14 com o Sporting, dos Sub16 com o NS Leiria e dos Sub18 com os Galitos FC, hoje as nossas meninas assinalaram o regresso do basquetebol feminino ao se apresentarem frente ao CHA Malveira (Lobos da Malveira).

Em todos os jogos foi possivel às equipas técnicas observar os potenciais de cada atletas, prever o que cada um pode vir  dar no futuro e esquematizar/adaptar os seus planos com vista, essencialmente, a fornecer a cada atletas as ferramentas ideais para que possam viver intensa e alegremente cada jogo.

Aos nossos parceiros de apresentação e jogos de preparação, Sporting Clube de Portugal, Núcleo Sportinguista de Leiria, Galitos FC (Barreiro), Estoril BC e CHA Malveira, queremos deixar o nosso agradecimento e desejar a todos uma fantástica época desportiva!

Comentários

PIMPÕES BASQUETEBOL 2017/18 TREINOS

PIMPÕES BASQUETEBOL

2017/18 TREINOS

Locais e horários dos treinos

MINIBASQUETE

mini8 [2010/2011]

mini10 [2008/2009]

mini12 [2006/2007])

ES RAUL PROENÇA  - 18:30/20:00

  • TERÇA
  • QUINTA
  • SEXTA

SUB14M

[2004/2005]

PAV. RAINHA D. LEONOR  - 18:30/20:00

  • TERÇA
  • QUARTA
  • SEXTA

ES RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 11:00/12:30

  • SÁBADO

SUB16M 

[2002/2003]

ES RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 18:30/20:00

  • SEGUNDA
  • QUARTA
  • QUINTA

SUB16F

[2002/2003]

ES RAFAEL BORDALO PINHEIRO  - 18:30/20:00

  • TERÇA
  • QUARTA
  • SEXTA

SUB18M

[2000/2001]

ES RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 20:00/21:30

  • QUARTA
  • QUINTA
  • SEXTA

1938 - 2018

abr
fev
jan
Aa Cartaxense
SU18M FF - Final four Nível distrital
dez
Sc Marinhense
SUB16M FF - Final four Nível distrital
jan
Stella Maris
SUB14M FF - Final four Nível distrital
nov
Stella Maris
jan
Ginásio Figueirense
jan
nov
Stella Maris