PIMPÕES BASQUETEBOL : site oficial do clube de basquete de Caldas da Rainha - clubeo

BASQUETEBOL: SUB14M ALCANÇAM 4.ª VITÓRIA COM DEDICATÓRIA ESPECIAL

5 de novembro de 2017 - 23:17

Foi no final da partida que o capitão Lourenço Staver pegou numa cartolina que a equipa preparou para dedicar a vitória (4.ª consecutiva) ao atleta da equipa Duarte Faustino que se encontra a recuperar de uma intervenção cirúrgica.

O Pavilhão Rainha D. Leonor, casa de treinos dos sub14, foi a casa onde hoje jogaram os caldenses com os marinhenses.

Uma primeira parte fácil que permitiu que Os Pimpões, muito rigorosos, a todos os níveis e muito eficazes, chegassem ao descanso a vencer por 42-09, depois de no primeiro período os miúdos caldenses já estarem a vencer por 18-03.

Embora não fosse o desejado, o certo é que a equipa dos Pimpões entraram para a segunda parte mais descontraídos e até desconcentrados, permitindo que o Marinhense fosse reduzindo a desvantagem, chegando ao terceiro tempo a perder por 48-31, ou seja, o Marinhense venceu este período por 6-22. Portanto, marcando mais pontos num período do que havia feito nos dois anteriores.

Afinaram-se as coisas e a equipa das Caldas da Rainha voltou ao comando do jogo e conseguindo vencer o último tempo por 13-6.

A equipa dos Pimpões está a evoluir de dia para dia e já leva 4 jogos disputados, com o mesmo número de vitórias, o que lhe dá o comando na classificação, a duas jornadas do final da fase regular.

Seguem-se duas partidas fora de casa, o CB Leiria, domingo dia 12, e o Stella Maris, no dia 19. Depois, no fim-de-semana de 25 e 26 de novembro, terá lugar a fase final. 

CAMPEONATO DISTRITAL SUB14 MASCULINOS | FASE REGULAR | 4.ª JORNADA

OS PIMPÕES 61-37 SC MARINHENSE

CLASSIFICAÇÃO

Foto: Sónia Serra.

Comentários

PIMPÕES BASQUETEBOL 2017/18 TREINOS

PIMPÕES BASQUETEBOL

2017/18 TREINOS

Locais e horários dos treinos

MINIBASQUETE

mini8 [2010/2011]

mini10 [2008/2009]

mini12 [2006/2007])

ES RAUL PROENÇA  - 18:30/20:00

  • TERÇA
  • QUINTA
  • SEXTA

SUB14M

[2004/2005]

PAV. RAINHA D. LEONOR  - 18:30/20:00

  • TERÇA
  • QUARTA
  • SEXTA

ES RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 11:00/12:30

  • SÁBADO

SUB16M 

[2002/2003]

ES RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 18:30/20:00

  • SEGUNDA
  • QUARTA
  • QUINTA

SUB16F

[2002/2003]

ES RAFAEL BORDALO PINHEIRO  - 18:30/20:00

  • TERÇA
  • QUARTA
  • SEXTA

SUB18M

[2000/2001]

ES RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 20:00/21:30

  • QUARTA
  • QUINTA
  • SEXTA

1938 - 2018

abr
fev
jan
Aa Cartaxense
SU18M FF - Final four Nível distrital
dez
Sc Marinhense
SUB16M FF - Final four Nível distrital
jan
Stella Maris
SUB14M FF - Final four Nível distrital
nov
Stella Maris
jan
Ginásio Figueirense
jan
nov
Stella Maris